In diesem Dienstplan sind alle Dienste der Ortsfeuerwehr Bienrode eingetragen. Auch Sondertreffen und weitere Informationen (z.B. ZugTrKw auf Dienstreise) befinden sich als Termine in diesem Plan.

    Tag / Uhrzeit Dienst Themen / Organisatoren Ort
    04.01.2020  10:00 - 12:30 Vorbereitungen JHV
    04.01.2020  18:00 - 22:00 Jahreshauptversammlung 2019 (Allgemeiner Dienst)
    05.01.2020  11:00 - 13:00 Aufräumen JHV
    14.01.2020  19:30 - 21:00 JF-Warte-Sitzung Bereich Ost Bevenrode
    15.01.2020  18:00 - 20:00 AGT-Belastungsübung FSZ Südwache
    16.01.2020  19:00 - 21:00 Sitzung Ortskommando Bienrode
    20.01.2020  18:30 - 20:30 Treffen Bereich Ost
    21.01.2020  14:30 - 16:00 Brandschutzerziehung mit Kindergarten Feuerwehrhaus Bienrode
    22.01.2020  14:30 - 16:00 Brandschutzerziehung mit Kindergarten Feuerwehrhaus Bienrode
    22.01.2020  18:30 - 20:30 Gerätewarte-Dienst
    23.01.2020  19:00 - 21:00 Treffen Bienroder Arbeitsgemeinschaft Sportheim
    24.01.2020  18:00 - 20:00 Mitgliederversammlung Jugendfeuerwehr
    24.01.2020  20:00 - 21:00 Elternabend (Jugendfeuerwehr)
    25.01.2020  07:30 - 08:30 Vorbereitung Workshop
    25.01.2020  08:30 - 14:00 Workshop Ortsfeuerwehr (Ausbilderteams)

    08:30 Uhr Abfahrt am Feuerwehrhaus Bienrode

    Ausbildungszentrum
    27.01.2020  20:00 - 21:00 Treffen Festausschuss Feuerwehrhaus Bienrode
    29.01.2020  18:30 - 20:30 Treffen Ausbilderteams Bienrode
    29.01.2020  19:00 - 21:00 Wahl Kinderfeuerwehr Bereichsleiter FWH Lamme
    30.01.2020  18:30 - 20:30 Treffen Ausbilderteams Bienrode
    01.02.2020  19:00 - 20:00 Treffen Ortskommando Bienrode
    01.02.2020  20:00 - 22:00 Dienstversammlung (Allgemeiner Dienst) Bienrode
    04.02.2020  18:00 - 20:00 Abgabe DME (Altgeräte)
    05.02.2020  13:00 - 14:00 Abgabe DME (Altgeräte) E-Werkstatt Hauptfeuerwache
    05.02.2020  18:00 - 21:00 DME-Umprogrammierung Feuerwehrhaus Bienrode
    05.02.2020  18:30 - 20:30 Treffen Ausbilderteams Bienrode
    06.02.2020  18:30 - 20:30 Treffen Ausbilderteams Bienrode
    08.02.2020  09:00 - 16:00 AGT-Weiterbildung

    Gemeinsam mit der OF Querum: Wärmebildkamera, Sicherungstrupp, Retten

    Bienrode
    11.02.2020  16:00 - 18:00 Kleiderkammer JF Bereich Ost
    13.02.2020  17:00 - 19:00 Kleiderkammer Aktive Kleiderkammer Hauptfeuerwache
    14.02.2020  17:30 - 15.02.2020  02:30 Stadt-Feuerwehr-Ball Ölper Waldhaus
    15.02.2020  10:00 - 13:00 JF-Delegierten-Versammlung

    Beginn: 10 Uhr im Casino PTB

    16.02.2020  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    20.02.2020  18:00 - 20:30 Seminar Hochaus-Brandbekämpfung (OrtsBM) Naumburgstraße
    21.02.2020  19:00 - 22:00 Vorstandssitzung Förderverein Beim OrtsBM
    22.02.2020  13:00 - 23:00 2. Gruppe Boßeltour Bienrode, 38110 Braunschweig, Deutschland
    23.02.2020  07:15 - 20:00 Brandsicherheitswache Schoduvel
    26.02.2020  18:00 - 20:00 AGT-Belastungsübung FSZ Südwache
    28.02.2020  19:00 - 21:00 Austausch Ortsfeuerwehren mit dem Stadtbezirksrat Querum
    29.02.2020  14:00 - 17:00 OrtsBM-Dienstbesprechung Volkmarode
    29.02.2020  17:30 - 23:30 OrtsBM-Treffen Bereich Ost Bevenrode
    01.03.2020  14:00 - 18:30 Planungstreffen Bereichszeltlager Waggum
    06.03.2020  09:00 - 12:00 ZugZrF Vorführung Altstadtmarkt
    08.03.2020  10:00 - 13:00 Dienstversammlung-Frühschoppen (Allgemeiner Dienst) Bienrode
    12.03.2020  19:00 - 21:00 Treffen Förderverein Thune
    17.04.2020 - 20.04.2020   TLF zur Inspektion und TÜV/HU
    18.04.2020  12:00 - 13:00 Ausgabe Mund-Nasen-Schutz
    20.04.2020 - 24.04.2020   TLF in der Werkstatt
    20.04.2020  20:00 - 21:00 Skype-Sitzung Ortskommando Skype
    22.04.2020  18:30 - 19:00 Abholung Mund- und Nasenschütze Feuerwehrhaus
    29.04.2020  09:00 - 11:00 Tor Prüfung HL Torbau Maschweg 17 Braunschweig, Deutschland
    04.05.2020  17:00 - 05.05.2020  17:00 ZugTrF Werkstatt (Beklebung) Hauptfeuerwache
    07.05.2020  20:00 - 21:00 Einweisung Verwaltungsprogramm und Iserv (per Skype)
    11.05.2020  20:00 - 21:00 Sitzung Ortsbrandmeister Ost Online
    12.05.2020  20:00 - 21:00 Besprechung Gruppenführer Bienrode Online
    14.05.2020  20:00 - 21:30 Allgemeiner Online-Dienst IServ
    20.05.2020  20:00 - 21:30 Online-Dienst 2. Gruppe IServ
    28.05.2020  20:00 - 21:30 Online-Dienst 1. Gruppe IServ
    02.06.2020  19:00 - 21:00 Bereichssitzung Ost (Online) FWH Riddagshausen bzw. Online
    03.06.2020  20:00 - 21:30 Online-Dienst 2. Gruppe IServ
    05.06.2020  19:00 - 20:00 JF to go (Online-Dienst)
    10.06.2020  19:00 - 21:00 Treffen Förderverein (Online) Online
    11.06.2020  19:00 - 20:30 Online-Dienst 1. Gruppe IServ
    12.06.2020  17:30 - 20:30 JF to go (Online-Dienst)
    13.06.2020  09:00 - 13:00 Reinigung und Kontrolle Fahrzeuge und Geräte
    15.06.2020 - 17.06.2020   Fahrzeug-Überprüfung Südwache
    16.06.2020  17:00 - 19:00 Begehung Feuerwehrhaus (nur OrtsBM und Sicherheitsbeauftragter) Feuerwehrhaus Bienrode
    16.06.2020  19:00 - 21:00 Online-Treffen Gruppenführer IServ-Videokonferenz
    17.06.2020  19:00 - 20:30 Allgemeiner Dienst (Online), Unterweisung Wiederanlauf IServ
    18.06.2020  19:00 - 20:30 Allgemeiner Dienst (Online), Unterweisung Wiederanlauf
    19.06.2020  17:30 - 20:30 JF to go (Online-Dienst)
    24.06.2020  15:00 - 19:30 NDR-Fernsehen zu Gast Feuerwehrhaus Bienrode
    24.06.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    25.06.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    26.06.2020  17:30 - 20:30 JF to go (Online-Dienst)
    01.07.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    02.07.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    03.07.2020  17:30 - 20:30 JF to go (Online-Dienst)
    04.07.2020  10:00 - 12:00 AGT-Belastungsübung FSZ Südwache
    08.07.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    08.07.2020  19:00 - 21:00 Sitzung Ortskommando Bienrode
    09.07.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    15.07.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    16.07.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    17.07.2020  17:30 - 20:30 JF to go (Online-Dienst)
    19.07.2020  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    22.07.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    23.07.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    24.07.2020  17:30 - 20:30 JF to go (Online-Dienst)
    29.07.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    29.07.2020  18:30 - 20:30 Gerätewarte-Dienst
    30.07.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    31.07.2020  17:30 - 20:30 JF to go (Online-Dienst)
    01.08.2020  19:00 - 20:00 Treffen Ortskommando Bienrode
    01.08.2020  20:00 - 22:00 Dienstversammlung (Allgemeiner Dienst) Bienrode
    05.08.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    06.08.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    07.08.2020  17:30 - 20:30 JF to go (Online-Dienst)
    12.08.2020  18:00 - 20:00 AGT-Belastungsübung FSZ Südwache
    12.08.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    13.08.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    14.08.2020  17:30 - 20:30 JF to go (Online-Dienst)
    16.08.2020  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    19.08.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    20.08.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    21.08.2020  17:30 - 20:30 JF to go (Online-Dienst)
    26.08.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    27.08.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    28.08.2020  17:30 - 20:30 JF to go (Online-Dienst)
    29.08.2020 - 30.08.2020   Tische und Bänke bei der Kirche
    01.09.2020  19:00 - 21:00 Bereichssitzung Ost FWH Riddagshausen
    02.09.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    02.09.2020  19:00 - 21:00 Treffen Vorstand Förderverein Feuerwehrhaus Bienrode
    03.09.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    04.09.2020 - 06.09.2020   JF-CTIF-Bundesentscheid Burglengenfeld
    04.09.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst

    Übungen nach FwDV3

    05.09.2020  10:00 - 06.09.2020  01:00 Brandsicherheitswache Magnifest Braunschweig
    06.09.2020  10:00 - 13:00 Dienstversammlung-Frühschoppen (Allgemeiner Dienst) Bienrode
    09.09.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    10.09.2020 Bundesweiter Warntag
    10.09.2020  18:30 - 20:30 Dienst 1. Gruppe

    Training Leistungsvergleich - Sonderdienst

    Bienrode
    10.09.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    11.09.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst

    Übungen nach FwDV3

    12.09.2020 Generalprobe Leistungsvergleich Bienrode
    13.09.2020 Tag der Feuerwehr mit Leistungsvergleich (Allgemeiner Dienst)
    16.09.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    16.09.2020  18:30 - 20:30 Gerätewarte-Dienst
    17.09.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    18.09.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst

    Übungen nach FwDV3

    20.09.2020 JF-Leistungsspange
    20.09.2020  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    22.09.2020  16:00 - 18:00 Kleiderkammer JF Bereich Ost
    23.09.2020  18:00 - 20:00 AGT-Belastungsübung FSZ Südwache
    23.09.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    24.09.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    24.09.2020  19:00 - 21:00 Sitzung Ortskommando Bienrode
    25.09.2020  17:00 - 19:00 Kleiderkammer Aktive Kleiderkammer Hauptfeuerwache
    25.09.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst

    Übungen nach FwDV3

    26.09.2020 JF-Stadt-O-Marsch Watenbüttel
    26.09.2020 Oktoberfest OF Bienrode
    30.09.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    01.10.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    01.10.2020  19:00 - 20:30 Vorbesprechung KFB-Übung FZ 82+90 Innenstadt
    02.10.2020  18:00 - 20:00 Vorbereitung Mini-Löwenfeuer
    03.10.2020 - 04.10.2020   Mini-Löwenfeuer Jugendfeuerwehr
    07.10.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    08.10.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    09.10.2020  17:00 - 19:00 Kleiderkammer Bereich Ost
    09.10.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst
    10.10.2020 Bereitschaftsübung mit Fachzug 82 und Fachzug 90
    14.10.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    14.10.2020  18:30 - 20:30 Allgemeiner Dienst

    Einsatzübung

    15.10.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    16.10.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst
    17.10.2020 Kettensäge-Weiterbildung (Allgemeiner Dienst) Bienrode
    18.10.2020  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    21.10.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    21.10.2020  18:30 - 20:30 Allgemeiner Dienst

    Objektkunde

    22.10.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    23.10.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst
    28.10.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    29.10.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    30.10.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst
    31.10.2020 - 01.11.2020   JF-Halloweenparty
    03.11.2020  19:00 - 21:00 Mitgliederversammlung Förderverein Feuerwehrhaus Bienrode
    04.11.2020  18:00 - 20:00 AGT-Belastungsübung FSZ Südwache
    04.11.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    05.11.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    06.11.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst

    Hydrantenpflege

    07.11.2020  19:00 - 20:00 Treffen Ortskommando Bienrode
    07.11.2020  20:00 - 22:00 Dienstversammlung (Allgemeiner Dienst) Bienrode
    10.11.2020  19:00 - 21:00 Bereichssitzung Ost
    11.11.2020 Gänseessen Altersabteilung
    11.11.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    12.11.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    13.11.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst

    Hydrantenpflege

    14.11.2020  08:00 - 14:00 AGT-Weiterbildung
    15.11.2020  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    15.11.2020  10:30 - 13:00 Volkstrauertag (Allgemeiner Dienst)

    10:30 Uhr Treffen Fahnenträger
    10:45 Uhr Treffen alle An der Kapelle
    11:00 Uhr Gang zum Friedhof

    Friedhof
    17.11.2020  19:00 - 21:00 Treffen Förderverein Feuerwehrhaus Bienrode
    18.11.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    19.11.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    19.11.2020  19:00 - 21:00 Sitzung Ortskommando Bienrode
    20.11.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst

    Hydrantenpflege

    22.11.2020  09:00 - 10:00 Totensonntag (OrtsBM Besuch Friedhof) Braunschweig
    24.11.2020  18:00 - 21:00 Fachzug 82, Fortbildung für Führungskräfte
    25.11.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    25.11.2020  18:30 - 20:30 Gerätewarte-Dienst
    26.11.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    27.11.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst

    Weihnachtsdienst

    28.11.2020 Aufbau Weihnachtsmarkt Bienrode
    29.11.2020 Bienroder Weihnachtsmarkt
    02.12.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    03.12.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    04.12.2020  16:30 - 20:00 Lebendiger Adventskalender

    Beginn um 18 Uhr, vorher Aufbau

    Feuerwehrhaus Bienrode
    04.12.2020  18:00 - 20:00 JF-Dienst
    05.12.2020  19:00 - 20:00 Treffen Ortskommando Bienrode
    05.12.2020  20:00 - 22:00 Dienstversammlung (Allgemeiner Dienst) Bienrode
    09.12.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    10.12.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    12.12.2020 JF-Jahresabschluss
    16.12.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 2. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    16.12.2020  18:30 - 22:00 Jahresabschluss Einsatzabteilung (Allgemeiner Dienst)
    17.12.2020  18:30 - 20:30 Ausbildung 1. Gruppe (Kleingruppe) Feuerwehrhaus Bienrode
    20.12.2020  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    31.12.2020  18:00 - 01.01.2021  07:00 Silvester-Einsatzbereitschaft Bienrode
    09.01.2021  18:00 - 21:00 Jahreshauptversammlung 2021 Bienrode
    17.01.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    23.01.2021 Workshop Ausbilderteams 2021 Ausbildungszentrum Naumburgstraße
    21.02.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    21.03.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    18.04.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    16.05.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    20.06.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    18.07.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    15.08.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    19.09.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    17.10.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    02.11.2021 test 2
    21.11.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode
    19.12.2021  09:30 - 11:30 Treffen Altersabteilung Feuerwehrhaus Bienrode