In diesem Dienstplan sind alle Dienste der Ortsfeuerwehr Bienrode eingetragen. Auch Sondertreffen und weitere Informationen (z.B. ZugTrKw auf Dienstreise) befinden sich als Termine in diesem Plan.
Tag / Uhrzeit | Dienst | Themen / Organisatoren | Ort |
---|---|---|---|
04.01.2024 18:00 - 20:00 | Kassenprüfung Förderverein und Kameradschaftskasse | Feuerwehrhaus | |
06.01.2024 10:00 - 12:00 | Aufbau JHV (Ortskommando) | ||
06.01.2024 17:00 - 18:30 | Mitgliederversammlung Förderverein der Ortsfeuerwehr Bienrode e.V. | Bienrode | |
06.01.2024 19:00 - 22:00 | Jahreshauptversammlung Bienrode (Allgemeiner Dienst) | Feuerwehrhaus Bienrode | |
10.01.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Bienrode | |
11.01.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
15.01.2024 18:30 - 20:30 | JF-Stadtkommando-Sitzung | FwH Bienrode | |
17.01.2024 18:30 - 19:00 | Vorstandssitzung Förderverein | FwH Bienrode | |
17.01.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Ortskommando | Bienrode | |
18.01.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
19.01.2024 18:00 - 20:00 | JF-Mitgliederversammlung | Bienrode | |
20.01.2024 08:30 - 14:30 | Ausbildung Alarmzug Ost (Fachzug) | ||
21.01.2024 09:30 - 11:30 | Treffen Altersabteilung | Bei EK | |
22.01.2024 18:30 - 20:30 | Technischer Dienst (GW) | Bienrode | |
22.01.2024 19:00 - 21:00 | JFW-Sitzung Bereich Ost | Riddagshausen | |
23.01.2024 19:00 - 21:30 | VOST-Treffen | ||
24.01.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Digitalfunk, Sprechfunkübungen |
Bienrode |
25.01.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
26.01.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
27.01.2024 18:30 - 21:30 | Riddagshausen JHV | ||
29.01.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Festausschuss | Bienrode | |
01.02.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
02.02.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
03.02.2024 20:00 - 22:00 | Dienstversammlung (Allgemeiner Dienst) | Bienrode | |
05.02.2024 18:30 - 20:30 | Planungstreffen Fachzug 90 (OrtsBM) | Teilnehmer: OBM oder GF |
Broitzem |
06.02.2024 19:00 - 20:30 | Sprechstunde OrtsBM Bereich Ost | Bienrode | |
07.02.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Verbrennen & Löschen |
Bienrode |
08.02.2024 17:30 - 19:30 | Übergabe Tablets durch OB (OrtsBM) | Hauptfeuerwache | |
08.02.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
09.02.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
10.02.2024 09:30 - 14:30 | Braunkohlwanderung Förderverein | ||
13.02.2024 18:30 - 19:00 | Einweisung Schließanlage (Allgemeiner Dienst) | FwH Bienrode | |
13.02.2024 19:00 - 21:00 | Gruppenführer-Weiterbildung | Beim OrtsBM-V | |
15.02.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
16.02.2024 17:00 - 21:00 | JF-Informationstag | ||
16.02.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
17.02.2024 10:00 - 14:30 | JF-Delegiertenversammlung | Braunschweig | |
17.02.2024 14:00 - 19:30 | 3. Gruppe Boßeltour | Bienrode | |
18.02.2024 09:30 - 11:00 | Altersabteilung | Bienrode | |
20.02.2024 17:30 - 21:00 | Ausbildung Führungskräfte Alarmzug Ost (Fachzug) | Braunschweig | |
21.02.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Knoten und Stichte |
Bienrode |
22.02.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
23.02.2024 17:30 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
24.02.2024 13:00 - 17:00 | OrtsBM-Dienstbesprechung | Raabe-Schule | |
24.02.2024 14:00 - 17:00 | Ortsbrandmeister-Dienstbesprechung 2024 | Ortsbrandmeister-Dienstbesprechung 2024 |
Gymnasium Raabeschule (Außenstelle Stöckheim) |
24.02.2024 18:00 - 23:00 | OrtsBM-Bereich-Ost-After-Show-Party | Riddagshausen | |
25.02.2024 09:30 - 12:30 | 80. Geburtstag HJC (OrtsBM) | ||
26.02.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Festausschuss | Bienrode | |
27.02.2024 19:30 - 22:00 | VOST-Treffen | ||
28.02.2024 18:30 - 20:00 | Vorstandssitzung Förderverein | Sportheim Bienrode | |
29.02.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
01.03.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
02.03.2024 | Erste Hilfe-Kurs (Allgemeiner Dienst) | Braunschweig | |
03.03.2024 10:00 - 13:00 | Frühschoppen-Dienstversammlung (Allgemeiner Dienst) | Aktuelles Dienstgeschehen / Berichte der Funktionsträger |
Bienrode |
05.03.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung OrtsBM Bereich Ost | Bevenrode | |
06.03.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Ausleuchten von Einsatzstellen, Verkehrssicherung |
Bienrode |
06.03.2024 19:00 - 21:00 | Treffen Bienroder Arbeitsgemeinschaft (Festausschuss und OrtsBM) | Sportheim | |
07.03.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
08.03.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
09.03.2024 10:00 - 12:00 | Aktion Stadtputz (Allgemeiner Dienst) | ||
11.03.2024 18:00 - 20:00 | Empfang Fluthelfende | Rathaus | |
12.03.2024 19:00 - 20:30 | Vorstellung OF-interne AAO (Allgemeiner Dienst) | FwH Bienrode | |
13.03.2024 13:15 - 16:30 | HLF zum Video-Termin | ||
13.03.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Ortskommando | Bienrode | |
13.03.2024 19:00 - 21:00 | Online-Schulung Zugführer / BerF | ||
14.03.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
15.03.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
17.03.2024 09:30 - 16:30 | JF-Planungstreffen Zeltlager | Dibbesdorf Braunschweig, Niedersachsen, Deutschland | |
17.03.2024 14:00 - 18:00 | Konzert Musikzug Thune | ||
20.03.2024 18:30 - 20:30 | Allgemeiner Dienst | Kettensäge |
Bienrode |
26.03.2024 19:30 - 22:00 | VOST-Treffen | ||
27.03.2024 18:30 - 20:30 | Allgemeiner Dienst | Objektkunde |
Bienrode |
30.03.2024 | Osterfeuer | ||
02.04.2024 19:00 - 20:30 | Sprechstunde OrtsBM Bereich Ost | Bienrode | |
03.04.2024 18:30 - 20:30 | Allgemeiner Dienst | Aufräumen Osterfeuer |
Bienrode |
04.04.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
05.04.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
06.04.2024 08:30 - 14:00 | Übung Fachzug 90 | Kraftfahrerweiterbildung |
|
06.04.2024 20:00 - 22:00 | Dienstversammlung (Allgemeiner Dienst) | Bienrode | |
08.04.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Festausschuss | Bienrode | |
10.04.2024 18:00 - 19:00 | Treffen Bienroder Arbeitsgemeinschaft (Festausschuss und OrtsBM) | Feuerwehrhaus | |
10.04.2024 19:00 - 21:00 | Vorstandssitzung Förderverein | Sportheim | |
11.04.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
11.04.2024 18:30 - 20:30 | Spezialdienst 1. Gruppe | ||
12.04.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
13.04.2024 | Stabsübung Zugführer / BerF | ||
14.04.2024 | Einsatz-Bereitschaft Derby-Spiel | Bienrode | |
15.04.2024 08:00 - 13:30 | Brandschutzerziehung Grundschule Waggum | ||
17.04.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Leitstellenbesichtigung HW |
Bienrode |
18.04.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
18.04.2024 18:30 - 20:00 | Sitzung JFW Bereich Ost | Bevenrode | |
19.04.2024 | Delegiertenversammlung Feuerwehrverband Braunschweig Stadt | ||
19.04.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
20.04.2024 | AGT-Weiterbildung | Bienrode | |
21.04.2024 09:30 - 11:00 | Altersabteilung | Bienrode | |
23.04.2024 | VOST-Treffen | ||
24.04.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Ortskommando | Bienrode | |
25.04.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
26.04.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
27.04.2024 09:00 - 15:00 | 50 Jahre JF Melverode | Melverode | |
02.05.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
03.05.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
04.05.2024 | Florianstag (Allgemeiner Dienst) | Braunschweig | |
05.05.2024 10:00 - 13:00 | Frühschoppen-Dienstversammlung (Allgemeiner Dienst) | Bienrode | |
07.05.2024 19:00 - 20:30 | Sprechstunde OrtsBM Bereich Ost | Nicht in Bienrode | |
07.05.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Festausschuss | Bienrode | |
11.05.2024 | AGT O-Marsch Hemkenrode | ||
12.05.2024 12:00 - 15:00 | Spargelessen (Altersabteilung) | ||
15.05.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Ausbilderteam Unwetter |
Bienrode |
16.05.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
16.05.2024 18:30 - 17.05.2024 19:30 | JF-Planungstreffen Zeltlager | Online | |
17.05.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
18.05.2024 19:00 - 22:00 | Jubiläum OF Dibbesdorf (Allgemeiner Dienst) | ||
22.05.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Ortskommando und Festausschuss | Bienrode | |
23.05.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
24.05.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
25.05.2024 | JF-Generalprobe Stadtwettbewerb | ||
26.05.2024 | JF-Stadtwettbewerb | ||
27.05.2024 18:30 - 20:30 | Technischer Dienst (GW) | Bienrode | |
29.05.2024 18:30 - 20:30 | Allgemeiner Dienst | Vorbereitung Jubiläum |
Bienrode |
31.05.2024 - 02.06.2024 | Jubiläum OF Bienrode (Allgemeiner Dienst) | Bienrode | |
04.06.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung OrtsBM Bereich Ost | Hondelage | |
05.06.2024 18:30 - 20:30 | Allgemeiner Dienst | Nachbereitung Jubiläum |
Bienrode |
06.06.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
07.06.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
09.06.2024 | JF-Bezirkswettbewerb | Braunschweig | |
12.06.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Technische Rettung bei VU, Schnitttechniken, Einsatztaktik |
Bienrode |
13.06.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
14.06.2024 - 16.06.2024 | JF-Landeswettbewerb | ||
14.06.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
14.06.2024 18:00 - 23:00 | Jubiläum OF Schapen mit Feuerwehrball (OrtsBM + 4er Abordnung) | In Ausgehuniform (nur Aktive ohne Begleitung) |
Schapen |
15.06.2024 | Jubiläum OF Wenden (Allgemeiner Dienst) | Wenden | |
16.06.2024 | Jubiläum OF Waggum (Allgemeiner Dienst) | ||
20.06.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
21.06.2024 | JF-Vorkommando Zeltlager | ||
22.06.2024 - 29.06.2024 | JF-Bereichs-Zeltlager | ||
22.06.2024 13:00 - 19:00 | Jubiläum OF Timmerlah (Allgemeiner Dienst) | Abfahrt in Bienrode um 13:00 Uhr |
|
03.07.2024 18:30 - 20:30 | Allgemeiner Dienst | Übung |
Bienrode |
06.07.2024 | Spezialdienst 1. Gruppe | ||
17.07.2024 18:30 - 20:30 | Allgemeiner Dienst | Übung |
Bienrode |
29.07.2024 18:30 - 20:30 | Technischer Dienst (GW) | Bienrode | |
31.07.2024 18:30 - 20:30 | Allgemeiner Dienst (Sport) | Beach-Volleyball |
Wenden |
03.08.2024 | Stabsübung Zugführer / BerF | ||
03.08.2024 | Jubiläum OF Volkmarode (Allgemeiner Dienst) | ||
04.08.2024 | Spezialdienst 1. Gruppe | ||
06.08.2024 18:30 - 20:30 | Vorstandssitzung Förderverein der Ortsfeuerwehr Bienrode e.V. | Sportheim | |
06.08.2024 19:00 - 20:30 | Sprechstunde OrtsBM Bereich Ost | Bienrode | |
07.08.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Übungen nach FwDV 3 |
Bienrode |
08.08.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
09.08.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
10.08.2024 | Jubiläum OF Thune (Allgemeiner Dienst) | Thune | |
14.08.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Ortskommando | Bienrode | |
15.08.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
16.08.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
17.08.2024 | 50 Jahre JFW Braunschweig | ||
18.08.2024 09:30 - 11:00 | Altersabteilung | Bienrode | |
21.08.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Pumpenkunde & Aggregate der Fzg. OF + Wasserentn. |
Bienrode |
22.08.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
23.08.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
24.08.2024 | Jubiläum OF Querum (Allgemeiner Dienst) | Querum | |
24.08.2024 15:00 - 21:00 | Gerhard-Borchers-Gedächtnispokal (Allgemeiner Dienst) | Beginn des Wettbewerbs um 16 Uhr |
Harxbüttel |
29.08.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
30.08.2024 | Jubiläum OF Hondelage (OrtsBM) | Hondelage | |
30.08.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
31.08.2024 | Jubiläum OF Hondelage (Allgemeiner Dienst) | Hondelage | |
03.09.2024 19:00 - 20:30 | Sprechstunde OrtsBM Bereich Ost | Bienrode | |
04.09.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Übungen nach FwDV 3 / Kleine Einsatzübungen (Löscheinsatz) |
Bienrode |
05.09.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
06.09.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
07.09.2024 | Jubiläum OF Rühme (Allgemeiner Dienst) | Rühme | |
07.09.2024 | BraSiWa Magnifest | Braunschweig | |
08.09.2024 | JF-Leistungsspange | ||
12.09.2024 11:00 - 12:00 | Bundesweiter Warntag | NINA-App / Sirenen / Anzeigen | |
12.09.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
13.09.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
14.09.2024 | Fahrrad-Tour mit Grillmole, Förderverein der Ortsfeuerwehr Bienrode e.V. | Feuerwehrhaus Bienrode | |
15.09.2024 09:30 - 11:00 | Altersabteilung | Bienrode | |
18.09.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Übungen nach FwDV 3 |
Bienrode |
19.09.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
20.09.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
21.09.2024 12:30 - 20:30 | Jubiläum 150 Jahre OF Bevenrode (Festumzug, Allgemeiner Dienst) | Bevenrode | |
23.09.2024 18:30 - 20:30 | Technischer Dienst (GW) | Bienrode | |
24.09.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Festausschuss | Bienrode | |
26.09.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
27.09.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
28.09.2024 - 29.09.2024 | JF-Mini-Löwenfeuer | Bienrode | |
29.09.2024 | Erntedankmarkt Bienrode | Bienrode | |
02.10.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Übungen nach FwDV 3 |
Bienrode |
09.10.2024 18:30 - 20:30 | Allgemeiner Dienst | Bienrode | |
16.10.2024 18:30 - 20:30 | Allgemeiner Dienst | Bienrode | |
22.10.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung OrtsBM Bereich Ost | Dibbesdorf | |
23.10.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Ortskommando | Bienrode | |
24.10.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
25.10.2024 - 27.10.2024 | JF-Warte-Seminar | Bienrode | |
26.10.2024 | Ausbildungstag Bereich Ost | ||
30.10.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Verletztenversorgung, Erste Hilfe |
Bienrode |
01.11.2024 | Jubiläum OF Riddagshausen (Allgemeiner Dienst) | ||
01.11.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
03.11.2024 10:00 - 13:00 | Frühschoppen-Dienstversammlung (Allgemeiner Dienst) | Bienrode | |
05.11.2024 | Treffen Zugführer / BerF | ||
05.11.2024 19:00 - 20:30 | Sprechstunde OrtsBM Bereich Ost | Bienrode | |
07.11.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
08.11.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
09.11.2024 | OrtsBM Weiterbildung | ||
13.11.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Tragbare Leitern / Retten aus Höhen / Anleiterbereitschaft |
Bienrode |
14.11.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
15.11.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
16.11.2024 | AGT-Weiterbildung | Bienrode | |
17.11.2024 10:30 - 13:00 | Volkstrauertag (Allgemeiner Dienst) | 09:30 Uhr Kirche |
Bienrode |
20.11.2024 18:30 - 20:30 | Gruppenführer-Weiterbildung | Feuerwehrhaus Bienrode | |
21.11.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
22.11.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
23.11.2024 | Jahresabschluss 2. Gruppe | ||
24.11.2024 09:30 - 11:00 | Totensonntag (OrtsBM) | Braunschweig | |
25.11.2024 18:30 - 20:30 | Technischer Dienst (GW) | Bienrode | |
27.11.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Besuch Weihnachtsmarkt |
Braunschweig |
28.11.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
29.11.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
30.11.2024 | Jahresabschluss 1. Gruppe | ||
04.12.2024 19:00 - 21:00 | Sitzung Ortskommando | Bienrode | |
05.12.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
06.12.2024 | Lebendiger Adventskalender | Bienrode | |
07.12.2024 20:00 - 22:00 | Dienstversammlung (Allgemeiner Dienst) | Bienrode | |
11.12.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 3. Gruppe | Jahresabschluss |
Bienrode |
12.12.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 1. Gruppe | Bienrode | |
13.12.2024 18:00 - 20:00 | JF-Dienst | Bienrode | |
14.12.2024 | JF-Jahresabschluss | ||
18.12.2024 18:30 - 21:00 | Jahresabschluss Einsatzabteilung | Bienrode | |
19.12.2024 18:30 - 20:30 | Dienst 2. Gruppe | Bienrode | |
31.12.2024 18:00 - 01.01.2025 08:00 | Silvester-Einsatzbereitschaft | Braunschweig | |
04.01.2025 19:00 - 22:00 | Jahreshauptversammlung (Allgemeiner Dienst) | Bienrode | |
07.06.2025 - 11.06.2025 | Vorbereitungen LV-Versammlung | ||
12.06.2025 - 14.06.2025 | 112. Landesverbandsversammlung | VW-Halle | |
11.09.2025 11:00 - 12:00 | Bundesweiter Warntag | NINA-App / Sirenen / Anzeigen |